Тротуарная плитка – один из наиболее востребованных вариантов покрытий для оформления дорожек на дачных участках. Благодаря разнообразию форм и цветов из нее можно создать как мозаичный узор, так и нейтральное по цвету фактуре покрытие, идеально гармонирующее и со стилем дома и с ландшафтным дизайном.

В этой статье мы хотим рассказать вам о возможных вариантах обустройства дорожек и вдохновить вас на создание уникального решения, подходящего именно вашему участку.

Планирование дорожно-тропиночной сети – один из первых и главных этапов в создании сада, на котором продумывается композиционное решение, стилистическое направление и функциональное зонирование. Следует помнить, что при планировании дорожек необходимо учитывать следующие факторы: расположение инженерных коммуникаций, существующих зеленых насаждений, логичный маршрут, удобство, безопасность, организацию отвода воды, рельеф и особенности грунта.

Определив удобные маршруты передвижения по участку необходимо приступить к выбору конфигурации самих дорожек.

Классические ровные дорожки, пересекающиеся под прямым углом, подчеркнут строгость и геометрию участка. В сочетании с простой формой тротуарной плитки такое решение придаст сдержанности и лаконичности не только мощению, но и всему ландшафтному дизайну.

Steingot - дорожки из тротуарной плитки
Steingot - дорожки из тротуарной плитки

Такой вариант также подойдет для участков с небольшой площадью: дорожка, проложенная по максимально удобному и быстрому маршруту, позволит сэкономить место для организации газонов и клумб.

Использование при создании дорожек тротуарной плитки разного цвета или формы придаст мощению изысканность.

Выбирая такое решение стоит помнить, что сочетать можно цвета как одного оттенка, так и контрастные варианты, но не рекомендуется делать мощение слишком пестрым – лучше использовать 2-3 оттенка. В результате дорожка из тротуарной плитки не только не нарушит целостность и гармонию вашего сада, но и сделает его более живописным.

Даже простую прямую дорожку можно сделать декоративным объектом участка – для этого достаточно при укладке оставить бОльшее расстояние между плитками, а образовавшиеся швы засыпать щебнем, декоративными камнями или посеять в них газонную траву.

Извилистые дорожки подойдут для реализации более сложного проекта. Максимально похожие на проложенные естественным образом тропинки в сочетании с фактурной плиткой они идеально впишутся в ландшафт и не отвлекут внимания от дома.

Steingot - дорожки из тротуарной плитки
Steingot - дорожки из тротуарной плитки

Для того чтобы сделать дизайн дорожки более динамичным можно добавить в мощение круглые элементы. Такое решение при правильном подборе цвета не нарушит общего стиля.

Для участков с большой площадью подойдут радиусные или замкнутые дорожки – так, например, для придания большей декоративности в центре такой дорожки можно разместить красивую клумбу, газон или малую архитектурную форму, например, водоем или скульптуру.

Steingot - дорожки из тротуарной плитки
Steingot - дорожки из тротуарной плитки

Если вашу дорожку из тротуарной плитки необходимо уложить на склоне, можно сделать несколько ступенек с площадками. Такое решение позволит избежать уклона дорожки и сделать спуск более стильным и оригинальным.

При выборе тротуарной плитки важно также учесть декоративность будущих дорожек: грамотно подобрать цвет, форму, размер и фактуру мощения. На данном этапе следует обратить внимание на стилистику сада, архитектурное и цветовое решение построек.

Следует помнить о гармонии и балансе цветовых сочетаний. Старайтесь не использовать слишком яркие цвета - мощение не должно приковывать все внимание на себя.

Например, для создания более выдержанного покрытия стоит обратиться к цвету фасада дома. Плитка, которая максимально подходит по оттенку и насыщенности к фасаду позволит создать не привлекающее к себе, гармонично вписывающееся в ландшафт мощение.

Для создания более эффектного мощения рекомендуем использовать тротуарную плитку различной формы, размера и фактуры. Такая комбинация позволит сделать ваш сад неповторимым - создать интересные формы, узоры и рисунки.

Для реализации эко-стиля на своем садовом участке подойдет тротуарная плитка, сочетающая в себе фактурную поверхность и цветовую гамму натурального камня. Она легко поможет воплотить любую идею в жизнь, а также сделает покрытие более безопасным за счет анти-скользящего эффекта. Подобное решение подойдет в том случае, если для мощения используется одна форма и один цвет.

Идеальным решением в таком случае будет мощение из тротуарной плитки Старый город, Гранито или Грандо. Рельефная поверхность плитки в сочетании с цветовой гаммой палитры ColorMix позволят создать мощение максимально схожее с природным камнем.

Steingot - дорожки из тротуарной плитки
Steingot - дорожки из тротуарной плитки

Для воплощения неповторимых дизайнерских проектов с требованиями, превышающими общепринятые стандарты, рекомендуем использовать тротуарную плитку из коллекции премиум. Эксклюзивный состав материалов и дополнительная обработка сделают дорожку из премиальной тротуарной плитки настоящим украшением вашего сада и дадут ей дополнительные функциональные преимущества, такие как противоскользящий эффект.

Steingot - дорожки из тротуарной плитки
Steingot - дорожки из тротуарной плитки

В заключение, хотелось бы отметить, что выбранный вами вариант дорожки не только должен вам нравиться, но подходить под особенности вашего участка, а также помогать в решении функциональных и эстетических задач.