Тротуарная плитка уверенно набирает популярность как в частном строительстве, так и на крупных объектах общественного назначения. Ее используют для обустройства дачных участков, парковочного пространства, организации зон отдыха.

На рынке представлено большое разнообразие форм, цветовых решений и размеров тротуарной плитки. Можно выбрать брусчатку, имитирующую натуральный камень – гранит, мрамор или клинкер. Она прекрасно впишется в любой ландшафт, создав уникальный и неповторимый дизайн. Цвет рекомендуется подбирать под цвет дома и других строений.

В офисе продаж Steingot экспозиция более 2000 м2
В офисе продаж Steingot экспозиция более 2000 м2

Какие размеры бывают

По размерам брусчатка делится на три вида: мелкая, средняя и крупная. Мелкая плитка подойдет для организации узких дорожек, в то время как для широкой дороги лучше использовать большую тротуарную плитку. Считается, что благодаря этому удается создать более прочное покрытие, которое перенесет физические нагрузки и сохранит первозданный вид в течение длительного времени.

Все размеры брусчатки можно разделить на мультиформат и простой формат.

Мультиформатная плитка состоит из набора камней разной формы, которые комбинируются между собой. Как правило, это новые серии, которые отличаются от привычной брусчатки в виде прямоугольника, катушки или квадрата. Самые популярные формы – «Бавария» и «Новый город». Если хочется привнести в ландшафтный дизайн оригинальность, можно выбрать серии «Классика» и «Классика круговая» с большим количеством схем укладки.

Простой формат – это плитка классической формы – прямоугольник, зигзаг, квадрат. Все элементы одинаковой формы и размера. Самые популярные – прямоугольник 200х100 мм, квадрат 300х300 мм. в сером исполнении.

Более наглядно можно увидеть в таблице:

Мультиформатная Простой формат
Мелкая Классика Арко Брусчатка
Квадрат 100х100
Средняя Новый город
Старый город
Бавария
Гранито
Квадрат 300х300
Паркет
Крупная Домино
Марко
Грандо
Плато

Точные данные о размерах каждой серии тротуарной плитки Steingot представлены в каталоге.

Высота брусчатки – важный показатель

При подборе вибропрессованной брусчатки следует учитывать ее высоту – она рассчитывается, исходя из условий эксплуатации. Если неправильно подобрать высоту тротуарной плитки это приведет к быстрой порче покрытия и последующему демонтажу, а это стоит немалых денег. Ремонт дорожек не будет эффективным.

По высоте брусчатка делится на три основных вида:

  • 40 мм – подходит для монтажа тротуара с низкой проходимостью. Заезд легкового транспорта не рекомендован, поскольку может привести к появлению трещин.
  • 60 мм – используется в местах, где возможен заезд легковых транспортных средств, например, для зоны паркинга. Плитка характеризуется повышенной прочностью.
  • 80-100 мм – идеальный вариант для территорий с высокой проходимостью и регулярным движением грузовых транспортных средств и специальной строительной техники.

Более подробная классификация с рекомендациями, касательно подготовки основания для укладки брусчатки представлена в таблицах.

Для тротуара с низкой проходимостью:

Толщина слоя Очередность Вид слоя
1 Плитка высотой 40 мм.
15-20 мм. 2 Крупный мытый песок и гранитный отсев фракции 0-5 мм.
150-200 мм. 3 Не известковый щебень фракции 5-20 мм.
4 Геотекстиль для предотвращения прорастания сорняков и защиты от вымывания верхнего слоя

Для движения легковых автомобилей:

Толщина слоя Очередность Вид слоя
1 Плитка высотой 60 мм.
30-50 мм. 2 Крупный мытый песок и гранитный отсев фракции 0-5 мм.
100 мм. 3 Щебень фракции 5-20 мм.
150-200 мм. 4 Щебень фракции 20-40 мм.
5 Геотекстиль.

Для движения грузовых ТС и спецтехники:

Толщина слоя Очередность Вид слоя
1 Плитка высотой 80 мм.
30-50 мм. 2 Крупный мытый песок и гранитный отсев фракции 0-5 мм.
100 мм. 3 Щебень фракции 5-20 мм.
100-200 мм. 4 Щебень фракции 20-40 мм.
200-400 мм. 5 Щебень фракции 40-70 мм.
6 Геотекстиль на грунте.

При возникновении вопросов, касательно подготовки основания, сверьтесь с рекомендацией производителя или позвоните менеджеру компании. Он ответит на все ваши вопросы и поможет в подборе подходящей плитки.

Как подобрать брусчатку по другим параметрам

Размеры, ширина, длинна и высота тротуарной плитки имеют огромное значение, но также нужно учитывать материал, из которого изготовлена брусчатка. Натуральный камень или керамика – слишком дорого. Если вы не хотите, чтобы в бюджете образовалась большая дыра, выбирайте более дешевые аналоги, изготовленные из бетона.

Вибропрессованная брусчатка из бетонного раствора обладает отличными эксплуатационными качествами, которые лишь немного уступают изделиям из натуральных материалов. По внешнему виду их практически не отличить друг от друга. При этом цена плитки из бетона в 3-4 раза ниже, чем стоимость клинкерной или каменной брусчатки.

Преимущества

Использование тротуарной плитки в строительстве обусловлено многочисленными преимуществами:

  • Долговечность дорожного покрытия. При соблюдении простых инструкций монтажа, плитка прослужит до 50 лет, без серьезных деформаций.
  • Простая укладка. Производители предоставляют инструкцию и несколько вариантов схем укладки брусчатки. Основная сложность заключается в подготовке основания.
  • Красивый внешний вид. На рынке представлено более 20 разнообразных серий, отличающихся по дизайну, размеру и толщине. Для частного строительства чаще выбирают брусчатку серии «Классика», «Арко», «Старый город».
  • Цветовая палитра, состоящая из двух десятков вариантов. Благодаря технологии окраса Color mix можно подобрать любой оттенок из палитры RAL, подходящий даже для сложного дизайн проекта.
  • Ремонтопригодность. Если на дорожке образовались сколы, трещины и другие дефекты, не нужно демонтировать все покрытие. Достаточно аккуратно удалить одну плиточку и заменить ее на новую. Сделать это можно самостоятельно, избежав дополнительных расходов.
  • Универсальность. Вибропрессованная брусчатка подходит для решения разных задач. Ее укладывают на участках с невысокой проходимостью, парковках, территориях ТЦ и других общественных и промышленных объектах. Высота тротуарной плитки 80 мм позволяет выдержать большую нагрузку, например, движение грузового автотранспорта или специальной техники.
  • Повышенная морозостойкость. Класс морозостойкости F200 позволяет использовать брусчатку в регионах с промерзанием почвы до 5 метров в глубину.

Заключение

Тротуарная брусчатка – отличный материал для монтажа пешеходных зон в городах и на частных территориях. Она долговечная, красивая, недорогая и ремонтопригодная. Разные размеры, формы и схемы укладки позволяют создать неповторимый дизайн на участке своими силами.

Нужно узнать размеры тротуарной брусчатки? Перейдите в каталог или задайте вопрос менеджеру компании Steingot. Он предоставит подробную информацию о каждой серии и поможет сделать правильный выбор.