Бавария – одна из самых интересных и эстетичных форм тротуарной плитки. Необыкновенно гармоничная и эстетичная, она понравится с первого взгляда и не надоест долгие годы.

Примечательно, что такая форма известна уже несколько сотен лет и во многих странах известна под названием «french pattern» - французский узор. Действительно, в разных уголках Франции во двориках и патио можно увидеть каменную брусчатку, выложенную таким способом.

Почему же тротуарная плитка «Бавария» так привлекательна? Всё дело в форме и пропорциях камней: каждый меньший камень отличается от большого по площади в 2 раза – создается фрактальный эффект, гармония которого неосознанно притягивает взор.

Как класть тротуарную плитку Бавария

Форма хотя и выглядит не слишком сложно, в укладке её есть несколько важных нюансов, которые точно следует знать заранее. Здесь лучше сразу вооружиться необходимыми знаниями, проверить и не доверять с ходу укладчикам – они сами могли еще не работать с «Баварией».

Характерные особенности формы «Бавария»:

  • состоит из 4-х камней
  • каждый меньший камень меньше предыдущего ровно наполовину
  • на лицевой грани нет фасок
Как класть тротуарную плитку Бавария

Итак, у вас наверняка есть план мощения, расчет нужного количества плитки и правильно устроенное основание. Остаётся последний этап – укладка.

«Баварию» можно выложить во множестве разных вариантов, которые будут похожи между собой на первый взгляд. Но только на первый: в любом варианте, отличного от стандартного, расход камней разных размеров будет сильно отличаться!

Конечно, есть универсальная схема укладки, где расход будет максимально равномерным. В любом другом варианте нужно будет обязательно подсчитать расход камней каждого вида и предусмотреть дополнительный запас плитки. Здесь важно помнить, что ни один производитель не сможет продать вам отдельно только те камни, которых вам не хватило.

Ниже мы с вами рассмотрим схемы укладки.

Стандартная схема укладки

Для формы «Бавария» существует только одна стандартная и оптимальная схема (рис. 1), при следовании которой расход камней каждого размера будет наиболее равномерным. При выборе любой другой схемы расход заметно изменится и камней одного из размеров будет не хватать.

рис. 1 – стандартная схема
Как класть тротуарную плитку Бавария

При такой укладке камни расходуются максимально равномерно, но некоторые плитки неизбежно придется подрезать.

На рис. 1 красным обозначена граница выкладки из одного слоя заводского поддона площадью чуть более 1 м2.

Альтернативные схемы укладки

Если вы хотите обойтись без подрезов или готовы подогнать размер дорожки под размер схемы, то можете воспользоваться одним из нижеприведенных решений для мощения дорожек или адаптировать раскладку камней под ширину вашей дорожки.

В этом случае настоятельно рекомендуем обратиться к профессиональному проектировщику для точного расчета.

ВАЖНО! Раскладки на трех схемах ниже (рис. 2 – 4) рассчитаны только для дорожек шириной 84, 98 и 112 см. Для площадок, парковок и патио эти схемы не подходят!

Рис. 2 – схема для дорожки №1
Как класть тротуарную плитку Бавария
Рис. 3 – схема для дорожки №2
Как класть тротуарную плитку Бавария
Рис. 4 – схема для дорожки №3
Как класть тротуарную плитку Бавария

ВАЖНО! Обратите особое внимание, что отсутствие подрезов при укладке тротуарной плитки не говорит об экономии материалов.

При укладке с подрезами рекомендованный запас примерно 5%, а при укладке тротуарной плитки без подрезов рекомендованный запас составляет примерно 20%.

Для правильного и точного расчета рекомендуем обратиться к профессиональному проектировщику.

Примеры стыковок камней в круговых схемах мощения

Любую тротуарную плитку можно вписать в круговые или радиусные схемы мощения, но чем сложнее схема, тем больше будет подрезов.

Перед воплощением в жизнь любой нестандартной схемы мощения лучше обратиться к проектировщику – так вы сэкономите и время, и нервы, и бюджет, ведь вероятность ошибки здесь будет сведена к минимуму.

Ниже вы увидите примеры стыковок для наиболее распространенных решений.

ВАЖНО! На схемах ниже (рис. 5 и 6) только наглядные примеры стыковок – они не являются точными схемами!

Рис. 5 – пример стыковки круговых и радиусных дорожек
Как класть тротуарную плитку Бавария
Рис. 6 - пример фрагмента круговой дорожки
Как класть тротуарную плитку Бавария

Для создания более изящного визуального эффекта рекомендуем сделать отбортовку мелкими трапециевидными элементами, которые можно уложить полукругом или дугой. Для этого идеально подходит форма Классика Арко.

Использование такого приема позволит наиболее деликатно обыграть подрезанную по краям плитку и добавить ненавязчивый, но в то же время стильный штрих всей площади мощения.

При укладке также следует продумать, как более красиво и правильно сделать переход от дорожки к площадке или зоне отдыха, оценить, под каким углом они будут пересекаться, и возможно ли сделать мощение непрерывным.

Примеры схем стыковок камней разных зон мощения

Если дорожка подходит к площадке под прямым углом, рекомендуем просто продолжать выкладку, тем самым замостив единое пространство, а все необходимые подрезы сделать по краям площадки и дорожки.

Рис. 7 - пример стыковки дорожки и площадки под углом 90°
Как класть тротуарную плитку Бавария
Рис. 8 - пример стыковки дорожек под углом 90°
Как класть тротуарную плитку Бавария
Рис. 9 - пример стыковки прямых и радиусных линий мощения
Как класть тротуарную плитку Бавария

Схемы укладки тротуарной плитки на рисунках 7,8,9 демонстрируют визуально непрерывный переход от основного мощения к дорожкам. Но даже в этих случаях мы рекомендуем использовать стандартную схему раскладки тротуарной плитки (рис. 1)

Рис. 10 - пример стыковки прямых и радиусных линий мощения под углом
Как класть тротуарную плитку Бавария

Стоит помнить, что выбор тротуарной плитки, планировка дорожек и площадок – очень важные этапы, но не решающие.

Самая важная роль всегда отводится реализации проекта, а грамотная укладка тротуарной плитки, правильная адаптация чертежа и схемы выкладки на местности позволят вам долго любоваться красотой и выверенным стилем вашего мощения.

Надеемся, что все описанные выше нюансы помогут вам в решении возникающих вопросов и сделают процесс укладки тротуарной плитки «Бавария» более простым и понятным.