Steingot - религиозно-культурный объект в Республике Татарстан
Steingot - религиозно-культурный объект в Республике Татарстан

В Лаишево распахнула двери невообразимая по своей красоте Соборная мечеть «Ак Мечеть "Зайнаб"». Наша тротуарная плитка формы Бавария в цвете «Fumo Bello» идеально вписалась в пространство возле святыни. Площадь мощения составила более 1500 м2!

Разглядеть данную брусчатку поближе можно здесь

На открытии мечети собрались первые лица республики. Это руководители различного уровня: депутаты, религиозные деятели. Первыми почётными посетителями стали Раис Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник Республика Татарстан Минтимер Шаймиев и Муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Депутат Государственной Думы РФ Ирек Богуславский провёл для них экскурсию и ознакомил с комплексом мечети.

Строительные работы, начатые в 2019 году, продолжались безостановочно. Соборную мечеть «Ак Мечеть "Зайнаб"» построили из качественных строительных материалов в полном соответствии установленным нормам из монолита и кирпича. Фасад здания оформлен мрамором и декоративной штукатуркой, украшенной элементами мозаичных узоров в оконных проёмах.

Здание имеет три этажа, два минарета, выполненных в виде башен, встроенных в главное здание. Вместимость мечети составляет около 400 человек. На верху здания имеется смотровая площадка с обзорными видами, предназначенная для прихожан и туристов.

Совсем скоро появится подробный фотообзор данного объекта!

Фото: dumrt.ru