Уникальный по своей красоте и дизайну рисунок можно создать при помощи тротуарной плитки. Такое покрытие очень гармонично впишется в окружающий ландшафт и будет долгое время радовать глаз.

Однако, с приходом весны яркий рисунок бледнеет, а в некоторых местах могут образоваться белые пятна и разводы на тротуарной плитке. Это и есть высолы.

На плитке в некоторых местах могут образоваться белые пятна и разводы - это и есть высолы.
На плитке в некоторых местах могут образоваться белые пятна и разводы - это и есть высолы.

Начнем с того, что более подробно остановимся на том, что из себя представляют высолы. Бетон набирает 100% свой прочности на протяжении 28 дней после замешивания. До этого момента в структуре бетона еще есть свободный кальций, который может вступать во взаимодействие с водой. При производстве по технологии вибропрессования тротуарную плитку достают из камер выдержки при наборе 80% прочности.

В этот момент свободный кальций может вступить в реакцию с водой (дождь, снег, конденсат), в результате чего на поверхности плитки образуется гидроксид кальция Ca(OH). Который в свою очередь при вступлении в реакцию с углекислым газом кристаллизуется, что приводит к образованию на поверхности плитки соли карбоната кальция CaCo3, также известному как высол.

По своей природе они бывают «первичными», образующимися в процессе твердения и набора прочности бетона, и «вторичными», возникновение которых возможно при эксплуатации набравшей прочность и уложенной плитки. В обоих случаях непременным условием появления белого налета является попеременное увлажнение и высыхание бетона.

Если тротуарная плитка не испытала попеременного увлажнения и высыхания до ее укладки, то, как правило, никаких первичных высолов на поверхности не появится. Уже в процессе эксплуатации возможно появление вторичных, вероятность появления которых зависит не только от свойств самой плитки, но и от условий ее эксплуатации, например, использования реагентов и соли в зимний период. Далее мы узнаем, чем отмыть тротуарную плитку от белого налета, как избавиться от высолов на брусчатке и какая профилактика наиболее эффективна.

Как избавиться от высолов на тротуарной плитке?

В настоящее время существует множество специальных растворов-очистителей, которые помогут избавиться от проблемы. Следует обратить особое внимание: чем раньше вы заметили появление белесых пятен, тем выше вероятность, что вам легко удастся от них избавиться.

Поэтому на рынке существуют:

  • щадящие средства, которые предназначены для солевых отложений раннего этапа;
  • сильные средства, которые содержат высокую концентрацию химических компонентов, способных бороться с застарелыми высолами.

В продаже можно встретить концентрированные жидкости, которые необходимо разводить водой, и те, которые сразу готовы к использованию.

В обоих случаях технология обработки поверхности плитки имеет следующую последовательность:

  1. До того, как убрать соль с брусчатки, необходимо очистить ее от грязи и мусора, удалить щеткой песок.
  2. Стоит помнить, что для очищения плитки вы будете использовать достаточно агрессивный химический состав, поэтому перед приготовлением раствора (если вы используете концентрированное средство) и во время нанесения состава на плитку обязательно применение защитных очков и резиновых перчаток.
  3. В том случае, если вы приобрели концентрированное средство необходимо развести его с водой в соответствии с пропорциями, указанными в инструкции по применению.
  4. Раствор необходимо налить в малярную ванночку и наносить на поверхность плитки малярной кистью или валиком, равномерно распределяя по всей поверхности плитки, избегая возникновения подтеков или скопления жидкости в одном месте.
  5. После нанесения раствора на тротуарную плитку его необходимо оставить на время, указанное в инструкции по применению.
  6. По истечении указанного в инструкции времени нанесенный раствор смывают водой с использованием щетки или влажной тряпки. Также допускается смывать раствор с поверхности тротуарной плитки струей воды под давлением 100 бар.
  7. В завершении тротуарная плитка должна полностью высохнуть, именно поэтому подобные работы должны осуществляться в теплую ясную погоду.

Если в результате обработки солевой налет был удален не полностью, процесс обработки производится повторно.

Полностью предотвратить повторное образование высолов на уже уложенном покрытии можно, только исключив попадание на нее атмосферных осадков и талой воды. Однако на улице, в большинстве случаев, это невозможно.

Наличие высолов на плитке или последующее их появление во время эксплуатации не являются показателем брака или использования производителем некачественного сырья. Это подтверждает ГОСТ 17608 п 4.6.4.
Наличие высолов на плитке или последующее их появление во время эксплуатации не являются показателем брака или использования производителем некачественного сырья. Это подтверждает ГОСТ 17608 п 4.6.4.

Как предотвратить появление высолов?

Наиболее действенной мерой по предотвращению солевых отложений является объемная или поверхностная гидрофобизация тротуарной плитки. Её можно произвести в любое время во время или после изготовления бетонных изделий. Применение таких добавок сильно снижает уровень водопоглощения бетона, и практически блокирует высолообразование.

Стоит обратить особое внимание, что перед нанесением водоотталкивающего раствора на тротуарную плитку необходима предварительная подготовка поверхности, которая включает в себя полное удаление высолов, грязи и песка с поверхности плитки.

Процесс поверхностной гидрофобизации включает несколько этапов:

  1. После того, как вы подготовили тротуарную плитку к обработке, непосредственно перед приготовлением раствора (если вы используете концентрированное средство) и во время нанесения состава на плитку обязательно применение защитных очков и резиновых перчаток.
  2. В случае использования концентрированного раствора, необходимо развести его с водой в соотношении, указанном в инструкции по применению.
  3. Готовый раствор необходимо налить в малярную ванночку и наносить его кистью или валиком, обильно смачивая поверхность тротуарной плитки. Для обработки больших площадей допускается применение распылителей машинного типа, пульверизаторов.
  4. После обработки тротуарная плитка должна полностью высохнуть. Водозащитный эффект плитки наступит в течение 24 часов после нанесения раствора.

ВАЖНО: какую бы вы ни выбрали брусчатку, обязательно подготовьте качественное основание с учетом особенностей вашего участка: вида почвы, высоты грунтовых вод, глубины промерзания грунта. Вооружившись этими знаниями и инструкцией по укладке, вы получите отличный результат. Помните: лучшая брусчатка – не 100% гарантия долговечности вашего мощения, здесь важно качество всего комплекса.

При этом, следует особо отметить, что наличие высолов на плитке или последующее их появление во время эксплуатации не являются показателем брака или использования производителем некачественного сырья. Это подтверждает ГОСТ 17608 п 4.6.4. Высолообразование скорее можно отнести к химической реакции, заложенной в самой природе бетона при взаимодействии с водой.