Общие рекомендации

Уложенная в соответствии с рекомендациями производителя тротуарная плитка не нуждается в специализированном обслуживании, а сохранение эстетических и прочностных характеристик покрытия в течение долгих лет не потребует от вас больших усилий.

Ниже приведен перечень рекомендаций, выполнение которых позволит тротуарной плитке долгое время радовать вас своей красотой и функциональностью:

В летний период необходимо:

Производить регулярную очистку поверхности от песка, пыли, опавших листьев и семян растений.

Проводить влажную уборку для освежения цвета тротуарной плитки. В данном случае полива из садового шланга будет достаточно.

В случае необходимости удаления сильных загрязнений можно применить мойку высокого давления. В этом случае необходимо помнить о том, что сильный напор удалит из швов наполнение, поэтому рекомендуется иметь запас материала для просыпки.

В случае возникновения сложных загрязнений (масло, ржавчина, краска, вино) посыпать пятно абсорбентом: опилками или песком. После чего для очистки необходимо использовать специализированные химические средства. Для подбора средства обращайтесь к профессионалам.

НЕ рекомендуется

Проводить строительные и ремонтные работы в непосредственной близи от незащищенной поверхности плитки. Бетонная и кирпичная пыль сложно удалятся с поверхности плитки и могут оставить следы.

Проводить строительные и ремонтные работы в непосредственной близи от незащищенной поверхности плитки. Бетонная и кирпичная пыль сложно удаляются с поверхности плитки и могут оставить следы. При угрозе загрязнения рекомендуется укрывать плитку влаго- и пыленепроницаемым материалом.

В зимний период необходимо:

Очищать поверхность плитки обычной лопатой для уборки снега.

Своевременно убирать выпавший снег, чтобы не успевал образовываться лед и твердый наст.

Удалять налипший снег с реагентами с порогов и с арок вашего автомобиля заблаговременно, до того, как вы припаркуете автомобиль на обустроенном тротуарной плиткой парковочном месте. Если это невозможно, то воспользуйтесь рекомендациями из раздела «Защита поверхности плитки».

В случае образования наледи посыпать поверхность гранитной крошкой или мытым песком крупных фракций.

Запрещено:

Скалывать лед металлическими предметами: ломом, скребком. При использовании такого способа очистки механические повреждения плитки неизбежны.

Удалять лед при помощи соли и реагентов, поскольку высока вероятность изменения или потери цвета.

Защита поверхности плитки

  • Необходимо строго соблюдать рекомендации по расчётным нагрузкам. Если ваше мощение было рассчитано только на парковку легкового автомобиля, после проезда груженого грузового автомобиля вероятность появления механических повреждений очень высока.
  • Для защиты поверхности от воздействия влаги и грязи рекомендуется наносить на тротуарную плитку специальные гидрофобизирующие составы. Они надежно закупоривают поры и образуют защитную пленку, вследствие чего поверхность практически перестает впитывать влагу вместе с растворенными в ней различными химическими веществами. Кроме того, с обработанной поверхности быстрее и проще удаляются различные загрязнения. Для выбора состава обращайтесь к профессионалам.

Удаление высолов

В процессе эксплуатации на поверхности плитки могут появиться белые пятна или налет, называемые высолами. При попеременном увлажнении и высыхании из бетона высвобождается гидроксид кальция Ca(OH), который при вступлении в реакцию с углекислым газом кристаллизуется, что приводит к образованию на поверхности плитки соли карбоната кальция CaCo3 – это и есть высол. Это обусловлено самой природой бетона, поэтому не нужно их бояться. Высолы обычно уходят естественным образом под воздействием атмосферных осадков в течение нескольких месяцев. Для быстрого удаления высолов можно применять специальные средства, которые эффективно удаляют белые пятна, не повреждая структуру плитки и не изменяют ее цвет.

ВАЖНО: cтрого не рекомендуется использовать песчано-цементную смесь для просыпки швов, так как использование этого материала почти всегда гарантирует появление трудноудаляемых высолов. Для просыпки швов лучше всего использовать: мытый карьерный песок, кварцевый песок, специальный модифицированный песок для швов или гранитный отсев мелкой фракции.