В этой статье мы рассмотрим важные особенности процесса укладки и подготовки к ней. Вы можете использовать эту информацию как инструкцию и как чек-лист для контроля бригады, которая будет производить работы на вашем объекте.

Укладка тротуарной плитки Steingot

Подготовительный этап. С чего начать?

  1. Получить актуальные результаты геодезических измерений вашего участка с учетом всех уклонов, инженерных коммуникаций и сооружений.
  2. Для чего это нужно: для точного подсчета количества материалов для основания и правильного проектирования дорожек и площадок.

    Если нет: см. пункт 3

  3. Узнать геологические данные вашего участка: тип грунта, глубину промерзания, уровень грунтовых вод.
  4. Для чего это нужно: для точного определения типа будущего основания, проектирования дренажной системы и схемы поверхностного водоотведения.

    Если нет: пригласить специалиста, который сделает пробный шурф и получит необходимые данные.

    Укладка тротуарной плитки Steingot
  5. Сделать план дорожно-тропиночной сети с размерами.
  6. Для чего это нужно: для оптимизации всех этапов работ и бюджета, точного расчета всех необходимых материалов.

    Если нет: без него ничего не получится, поэтому план придется сделать в любом случае. Пусть он будет не похож на инженерный документ, но на его основе профессионалы уже смогут сделать рабочий план.

  7. Понимать нагрузки, которым подвернется поверхность мощения.
  8. Для чего это нужно: выбор типа основания и толщины плитки зависит от того, как будет использоваться основание. Для исключительно пешеходной нагрузки основание будет наиболее простым, для проезда тяжелого автомобиля – сложным и прочным.

    Если нет: вспомните все возможные случаи, когда к вам может заехать тяжелая техника. Если даже раз в год по плитке будет проезжать, например, машина для откачки септика, то это стоит учесть при расчете будущего основания.

    По завершению подготовительного этапа у вас должен быть план, достоверная информация о грунте, данные о рельефе и подробная смета на все материалы и работы.

Основание для тротуарной плитки

Основные требования:

  1. основание должно быть водопроницаемым (СП 508.1325800.2022)
  2. основание должно выдерживать проектные нагрузки в течение долгих лет

Что все это значит:

  • основание должно свободно пропускать воду, которая попадает в него через швы между плитками. Это значит, что правильные материалы - щебень, песок и геотекстиль.
  • Если нет: например, у вас уже есть готовое бетонное основание и его демонтаж с постройкой нового нерентабельны. В этом случае точно стоит позаботиться об уклоне (минимум 1 см на 1 м), чтобы максимальный объем воды стекал по поверхности плитки, а под нее попадало как можно меньше. Далее нужно следить, чтобы швы между камнями были всегда плотно заполнены песком. Песчано-цементную смесь здесь применять нельзя!

  • основание должно быть прочным, ведь именно оно, а не плитка, принимает на себя основные нагрузки. Чем тяжелее транспорт - тем толще должно быть основание. Каким должно быть основание в зависимости от нагрузок, можно узнать здесь. В любом случае лучше посоветоваться с профи, которые специализируются именно на укладке – консультации такого рода чаще всего бесплатны.
Укладка тротуарной плитки Steingot

Укладка плитки

Что понадобится для работы:

  • полимерная киянка
  • правило
  • разметочный шнур и колышки
  • рулетка
  • строительный уровень
  • УШМ с диском для резки бетона
  • СИЗ (перчатки, очки, респиратор)
  • виброплита с полиуретановой накладкой
  • самое важное – схема выкладки от производителя

Последовательность работ

  1. Уплотните верхний песчаный слой основания виблоплитой. Проверить уклон, проверить ровность.
  2. Укладку начинайте «от себя», от бордюра в соответствии со схемой. Бордюры всегда устанавливаются до укладки плитки. Если это отмостка – укладка начинается от цоколя.
  3. Плотно совмещайте камни, используя киянку. Регулярно сверяйте уклон и высоту по разметочным шнурам, правилу и уровню.
  4. Еще раз сверьтесь со схемой. Если одних камней больше, а других не хватает – схема не соблюдена.
  5. Подрезайте камни вдали от новой уложенной плитки – бетонная пыль хорошо въедается и крайне сложно удаляется. Соблюдайте технику безопасности при работе с УШМ!
  6. По завершению выкладки всей площади мощения пройдитесь по ней виблоплитой. Не забудьте про полиуретановую накладку, иначе камни можно повредить. Убедитесь, что поверхность мощения ровная.
  7. Просыпьте швы мытым сухим песком доверху. Снова пройдитесь виброплитой – песок утрамбуется и осядет. Повторяйте операцию до тех пор, пока швы не будут заполнены полностью.
  8. Остатки песка сметите щеткой.

Новое, сухое и чистое мощение при желании можно сразу обработать гидрофобизатором – так плитка будет меньше пачкаться и легче отмываться.

Если у вас возникли вопросы, касательно того, как класть брусчатку, напишите эксперту компании, который ответит на ваш запрос в течение суток, предоставив подробную консультацию.